понедельник, 1 ноября 2010 г.

Правила ухода за вьющимися и кудрявыми волосами

Кудрявые и вьющиеся волосы очень ломкие и пористые. Такие волосы достаточно тяжело расчесывать и укладывать в прическу. Многие женщины и девушки решают эту проблему с помощью утюжка или специальных кремов и спреев для распрямления волос. Однако волосы после таких манипуляций становятся ломкими и пористыми.
Конечно, изменить, навсегда, структуру волос вы не сможете, зато сможете сделать волосы более сильными и эластичными.
Вьющиеся волосы часто секутся, поэтому регулярно подравнивайте кончики волос. Причем, лучше подравнивать с помощью горячих ножниц, которые надежно запечатают концы волос и избавят их от дальнейшего расщепления.
Регулярно делайте маски для волос. Совсем не важно, купите ли вы их в магазине или приготовите самостоятельно.
Некоторые женщины вообще, смешивают покупные маски с другими ингредиентами.
Самой популярной считается следующая маска.
Возьмите какую-нибудь готовую маску, например, белорусскую «Биелита». На волосы средней длины уходит, примерно, три столовых ложки маски. Добавьте в маску кокосовое масло и авокадо (масло) для питания волос, а также мед – для увлажнения. Иногда в эту маску добавляют и эфирные масла для усиления кровообращения. Смешайте тщательно все ингредиенты и нанесите на сухие волосы до мытья. Только обязательно следите за тем, чтобы маска хорошо впиталась в волосы. Потом, для лучшего воздействия, нужно создать «парниковый» эффект, т. е. волосы укутайте толстым слоем пищевой пленки, а сверху накройте теплым махровым полотенцем. Маску эту нужно держать часа два минимум. Потом маску смойте теплой водой с применением мягкого шампуня. После мытья головы на волосы рекомендуется нанести несмываемый бальзам.
Кстати, насчет шампуней. Если вы не нашли специального шампуня для вьющихся волос, вы можете воспользоваться шампунем для сухих и обесцвеченных волос.
Кудрявые и вьющиеся волосы не рекомендуется красить стойкими красками, так как перманентное окрашивание основательно портит волосы, которые потом сложно будет восстановить.
Правильное питание тоже поможет уменьшить сухость и пористость волос. Съедайте в день по горсти орешков, пейте молоко и ешьте больше творога, тогда ваши волосы приобретут красивый блеск и станут менее сухими.

1 комментарий:

  1. У меня прямые волосы, но так же, как и кудрявые секутся беспощадным образом.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...