четверг, 19 декабря 2013 г.

Чем полезен бета-каротин?

Бета-каротин является природным пигментом растительного происхождения.
Этот пигмент окрашивает овощи и фрукты в ярко-оранжевые, желтые и красноватые цвета, но его также можно видеть в составе зеленых овощей. Много бета-каротина содержится в морковке, шпинате, абрикосах, дынях, петрушке, хурме, тыкве, персиках, щавеле.
Нужно помнить о том, что при длительном хранении вышеперечисленных продуктов бета-каротин полностью разрушается, поэтому все продукты желательно употреблять в свежем виде.
   Что такое бета-каротин? Этот пигмент представляет собой провитамин А. Этот пигмент является прекрасным антиокислителем и используется для производства косметики по уходу за возрастной кожей. Провитамин А эффективно препятствует преждевременному старению и разрушению клеток.
Помимо полезных косметических свойств бета-каротин обладает и другими полезными качествами. Фрукты и овощи, содержащие это вещество рекомендуется употреблять для улучшения зрения, при атеросклерозе и ишемических заболеваниях сердца в хронической форме.
   Правда, необходимо помнить о том, что чрезмерное употребление этого вещества может привести к нагрузкам в печени и  сильному пожелтению кожи. Поэтому суточная доза бета-каротина не должна превышать 6 мг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...