суббота, 9 июня 2018 г.

Существуют ли халяльные лаки на самом деле?


   В древности женщины тоже красили ногти, но для окрашивания ногтевой пластины они использовали хну. Благодаря этому натуральному косметическому средству ногти приобретали желтоватый, коричневый, красный, бардовый или ярко-оранжевый оттенок.
   Такой способ украшения ногтевой пластины считался допустимым во многих арабских странах, так как он противоречил мусульманским законам, ведь, сквозь окрашенные хной ногти беспрепятственно попадала вода.
   Естественно, большинство современных мусульманок практически не используют хну для окрашивания ногтей, так как появились так называемые халяльные лаки. Но вопрос заключается в том, являются ли такие лаки для ногтей действительно халяльными или же это очередная рекламная уловка производителей для привлечения большего количества покупательниц?
   Итак, существуют ли лаки для ногтей халяль?
   Сначала следует определиться с тем, что подразумевается под понятием «халяльный лак».
   Если лак, отвечает исламским правилам, т. е. пропускает воду к ногтевой пластине, то такое покрытие можно назвать «халяльным». Но существуют ли на самом деле такие лаки?
   Некоторое время назад представители одной европейской компании, занимающейся производством косметических товаров, заявили, что они стали производить специальные «дышащие» лаки, которые прекрасно пропускают воду.
   Они заявили, что такое покрытие для ногтей подходит для всех женщин, в том числе и мусульманок, совершающих намаз.
Мусульманки, совершающие намаз, очень этому удивились, так как на самих коробочках с лаком не было значка «Халяль». В результате они решили провести собственный эксперимент. Они сложили несколько бумажных салфеток друг на друга, затем на поверхность самой верхней салфетки нанесли лаковое покрытие, дождались, когда оно подсохнет. На подсохшее покрытие экспериментаторы капнули немного воды, затем немного подождали и посмотрели на нижние салфетки.
   Итак, нижние салфетки остались совершенно сухими, а это значит, что лак совершенно не пропускает воду. Получается, что халяльные лаки являются всего лишь рекламной уловкой!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...