четверг, 30 декабря 2021 г.

Как приготовить тыквенные котлеты c томатами и морковью?

 Из тыквы рекомендуется приготовить яркие, питательные и не очень калорийные котлеты, дополнительно в них желательно добавить вяленые томаты и морковь, в этом случае они получатся более аппетитными. 

 Ингредиенты:

 - вяленые томаты (три штуки);

 - измельченный укроп свежий (25 г);

 - соль (по вкусу);

 - очищенная тыквенная мякоть (580 г);

 - сырое яйцо куриное небольшое (одна штука);

 - питьевая вода (90 мл);

 - приправа для овощей (7 г);

 - цельное молоко (180 мл);

 - просеянная мука пшеничная (25 г);

 - оливковое масло (по вкусу);

 - крупа манная (30 г);

 - морковь (230 г).

 Процесс приготовления:

 Почистить промытую морковь и не слишком крупно натереть ее, затем тщательно отжать и отправить в глубокую посуду, насыпать приправу и укроп, далее подсушить на сите томаты, нарезать их маленькими кусочками.

 Поместить кусочки томатов в ту же посуду, затем не очень крупно натереть мякоть тыквы и переложить в небольшую кастрюлю, залить питьевой водой, далее варить примерно двадцать минут с момента закипания. 

 Как только мякоть тыквы станет очень мягкой, ее нужно полностью остудить и отправить в посуду с остальными ингредиентами, насыпать по вкусу соль, добавить взбитое яйцо. 

 Добавить молоко, затем небольшими порциями насыпать манную крупу и несколько минут вымешивать тыквенную смесь с томатами и морковью, оставить ее примерно на полчаса под крышкой. 

 Теперь нужно в ту же посуду насыпать муку и вымешивать тыквенную массу несколько минут, слепить из нее увлажненными руками небольшие котлеты и со всех сторон обжарить до румяной корочки в сильно разогретом оливковом масле, затем подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...