понедельник, 30 апреля 2012 г.

Полезные свойства скипидарных ванн Залманова


Омолаживающие скипидарные ванны были изобретены еще в начале двадцатого века русским врачом А. С. Залмановым. Медик считал, что основой правильных обменных процессов в организме могут стать только чистые капилляры. Скипидарные ванны предназначались, в первую очередь, для раскрытия мелких кровеносных сосудов и очищения их от токсинов и шлаков.
Скипидарные ванны применялись как эффективное средство при многих заболеваниях, но знаменитость они приобрели именно из-за своего жиросжигающего и омолаживающего эффекта.
Что такое скипидар?
То вещество, которое добавляют в целительные эмульсии, никакого отношения к бытовому скипидару не имеют. То вещество, которое входит в состав белой и желтой эмульсии, является эфирным маслом. Получают его методом перегонки живицы (сосновой смолы). Очищенный скипидар представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со жгучим вкусом и резким хвойным запахом. Очищенный скипидар не способен растворяться в эфире, спирте и воде.
Скипидар обладает обеззараживающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами.
Принцип воздействия ванны А. С. Залманова на организм
Тело человека целиком и полностью пронизывают мелкие кровеносные сосуды, называемые в медицине капиллярами. Они расширяются и сужаются, а если их работа нарушается, происходит нарушение обменных процессов. Сбой в работе капилляров может произойти из-за зашлакованности. В результате ток крови нарушается, а в клетки перестают поступать питательные вещества и кислород, что приводит к гибели клеток.
Скипидарные ванны Залманова усиливают обновление клеток кожи, восстанавливают кровоток и вызывают омоложение всего организма.
Ванны Залманова успокаивают нервную систему, нормализуют артериальное давление, оздоравливают и укрепляют организм, омолаживают кожу, повышают защитные силы организма, способствуют уменьшению веса.
Виды ванн Залманова
В аптеках можно встретить три основных вида скипидарных растворов: белые, желтые и смешанные. В некоторых аптеках сейчас можно встретить еще одну новинку – эмульсии с добавлением экстракта кофейных зерен. Такие растворы предназначены конкретно для коррекции фигуры.
Белая эмульсия предназначена для раскрытия капилляров и рекомендуется людям с пониженным давлением. Белая эмульсия представляет собой скипидар, который растворяется в воде полностью. Она вызывает тренинг (ритмичные расширения и сокращения) капилляров, а также способствует притоку питательных веществ и кислорода к органам и тканям организма.
Желтая эмульсия рекомендована людям с повышенным давлением. Она не только помогает эффективно раскрыть капилляры, но и способствует повышению потоотделения, удалению шлаков. Желтый раствор представляет собой скипидар, смешанный с олеиновой кислотой и касторовым маслом. Такой скипидар рассасывает солевые отложения в суставах, понижает кровяное давление, нормализует обменные процессы в организме, расширяет кровеносные сосуды.
Наибольший лечебный эффект достигается при приеме смешанных ванн, соединяющих в себе особенности действия белой эмульсии и желтого раствора.
Если вы не нашли в аптеке смешанный раствор, приобретите белую эмульсию и желтый раствор и составьте смешанную ванну самостоятельно с учетом особенностей вашего организма. Смешанные ванны имеют еще одно дополнительное свойство – они эффективно снимают усталость, расщепляют жиры, а затем выводят их из организма.
Если вашей целью является похудение и омоложение кожи, то выбирать вам следует именно смешанные ванны.
Как правильно принимать ванну Залманова?
Первоначальная дозировка эмульсии должна быть минимально, так же как и время принятия ванны. С каждым днем время принятия ванны и дозировка повышаются.
Налейте в ванну с водой, температура которой будет составлять примерно 37 градусов. В то же время вылейте необходимое количество скипидарной смеси в ковшик с горячей водой, тщательно перемешайте и налейте в ванну. Первое время процедура должна составлять не более 15 минут, а с каждым последующим днем длительность процедуры должна увеличиваться на пять минут. Перед принятием скипидарной ванны смажьте вазелином подмышечные впадины, промежность и другие участки повышенной чувствительности. Лечебно-оздоровительный курс составляет примерно 18 ванн, которые можно принимать ежедневно или через день.
После процедуры оденьтесь потеплее, выпейте чашку потогонного чая с медом, например, липового, а затем завернитесь под теплое одеяло и полежите один-два часа, так вы еще больше усилите эффект потоотделения с выведением шлаков.
Лечебное питание
Эффект от принятия ванны Залманова усилится многократно, если во время лечебного курса вы будете правильно питаться. Дело в том, что неправильное питание приводит к еще большему скоплению шлаков в организме, т. е. проводя курс очищения скипидарными ваннами при плохом питании, вы не достигнете нужного очищающего эффекта, а будете бороться с новыми поступающими шлаками.
Во время проведения курса скипидарных ванн, самым лучшим считается вегетарианское питание. Особенно полезно такое сочетание будет людям, страдающим заболеваниями печени и имеющим лишний вес.
При лечении и очищении организма с помощью скипидарных ванн откажитесь от кофейных напитков, черного чая, алкоголя, табака, шоколада.
Хлебо-булочные и сдобные изделия рекомендуется заменить зерновыми хлопьями и крупами. В перерывах между основными приемами пищи употребляйте свежие фрукты и овощные салаты. При заправке салатов откажитесь от поваренной соли в пользу прованских трав и других приправ и специй. Соль задерживает воду в организме, приводит к появлению отечности, ухудшает работу сердца и печени.
Последний прием пищи должен проходит за четыре часа до сна.
Все продукты необходимо употреблять в сыром, тушеном или вареном виде.
Во время проведения курса скипидарных ванн нельзя употреблять рыбу, мясо и бобовые.
Действие ванн Залманова
Ниже приведены дополнительные положительные свойства скипидарных ванн Залманова:
- обезболивающие и бактерицидные свойства;
- очищение лимфы;
- избавление от варикоза;
- улучшение кровоснабжения;
- вывод шлаков и токсинов;
- нормализация обмена веществ и стимуляция иммунитета;
- снижение веса и разрушение жировых отложений;
- омоложение кожных покровов;
- устранение целлюлита;
- лечение радикулита, артроза, ревматизма, остеохондроза, полиартрита;
- устранение болей в суставах.
Противопоказания
Как и любое другое лечебное средство, скипидарные ванны имеют и противопоказания:
- туберкулез;
- наркотическое, токсическое или алкогольное опьянение;
- нарушение сердечных ритмов;
- чесотка, острая экзема, кожные заболевания в острой форме;
- цирроз печени, гепатит, хронический нефрит;
- повышенное кровяное давление на последней стадии;
- сердечная недостаточность;
- заболевания мочеполовой системы;
- обострение хронических заболеваний и воспалительные процессы в острой форме;
- беременность на втором и третьем триместре;
- онкологические заболевания;
- индивидуальная непереносимость компонентов;
- инфекционные заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...