воскресенье, 21 марта 2010 г.

Розмарин для роста волос и упругости кожи


Розмарин — это лекарственное растение, которое представляет собой вечнозеленый небольшой полукустарник, его высота примерно 20—80 см. Цветет розмарин с июня по август и имеет пряный горьковатый аромат. В лечебных целях используют почки, веточки, листья.

Из розмарина, путем паровой дистилляции, получают эфирное масло, которое используют в косметических целях. Несколько капель эфирного масла розмарина можно добавлять в маску для волос. Это масло стимулирует кровооьращение в коже головы, «будит» спящие волосяные луковицы. Волосы после таких масок начинают расти быстрее, улучшается общее их состояние, волосы становятся гуще. Можно также, для роста волос ,использовать отвар свежих веточек розмарина. Для этого залейте розмарин кипятком и проварите на медленном огне минут пять. Остывшим отваром ополаскивайте волосы, всякий раз, после мытья шампунем.

Розмарин используется и для упругости кожи, если пару капель эфирного масла розмарина добавлять в молочко для тела, то оно превращается в эффективное антицеллюлитное средство. Эфирное масло розмарина помогает и при куперозе, и для сужения расширенных пор, делая лицо более чистым. Добавляя капельку эфирного масла розмарина в крем для лица, вы улучшите цвет лица, избавитесь от пигментных пятен. Свежие веточки розмарина можно заваривать вместе с черным чаем. Такой напиток улучшает пищеварение, способствует похудению.

Ванна, в которую добавлено эфирное масло розмарина, также способствует повышению упругости кожи и похудению. Но, ни в коем случае, не добавляйте масло непосредственно в воду, вы можете получить сильнейший ожог. Сначала разведите масло в жирных сливках или в базовом масле, и только потом можете добавить в ванну. Помимо великолепных косметических свойств, розмарин является великолепной приправы, например, для рыбы.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...