вторник, 23 марта 2010 г.

Природные красители для волос




Еще в Древнем Египте женщины готовили краски для волос из растений, в восточных странах женщины окрашивали и оттеняли волосы хной, а на Руси женщины ополаскивали свои роскошные волосы отваром ревеня, который придавал волосам русый оттенок.
Вот некоторые рецепты окрашивания волос.
Светлым волосам золотистый оттенок придает крепкий настой ромашки. Для этого 200 г цветков ромашки аптечной заваривают 500 мл кипятка. Настой оставляют под крышкой минут на сорок, затем процеживают и хорошенько смачивают им свои волосы.
Для седеющих волос подойдет отвар луковой шелухи, которую необходимо кипятить до тех пор, пока она не приобретет темно-бурый оттенок, затем отвар нужно охладить и, как следует смочить им волосы.
Великолепный каштановый оттенок волосам придает настой грецких орехов.
Для приготовления настоя вам необходимо оливковое масло – 75 мл; вода – 50 мл; измельченные грецкие орехи – 15 г; квасцы – 25 г. Все ингредиенты тщательно перемешивают и держат на слабом огне немного, затем охлаждают и смазывают этой смесью обильно волосы, через сорок минут можно смывать.
Для осветления волос часто используют сок лимона, который разводят в стакане теплой воды. Затем этой смесью необходимо смочить волосы. Через некоторое время они несколько светлеют и приобретают выразительный блеск. Ополаскивание соком лимона не рекомендуется, если волосы ломкие и пересушенные.
Для осветления и блеска волос используют отвар из барбариса, ромашки и подсолнечника. Эти ингредиенты берутся в равных пропорциях и заливаются кипятком, настаиваются в течение часа, затем смесь следует процедить и добавить в воду при каждом ополаскивании волос.

2 комментария:

  1. Ромашка полезна во всех отношениях: для волос, в лечебных целях. Да и красивый цветок.

    ОтветитьУдалить
  2. да, но ромашка тоже лекарственно растение и подсушивает волосы, поэтому женщинам с сухим волосами ее нужно поменьше использовать

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...