четверг, 15 апреля 2010 г.

Использование натурального меда в косметологии

Натуральный мед применялся для ухода за внешностью еще с древних времен.
Мед является ценным продуктом, так как содержит много минералов и витаминов, необходимых для нашей красоты и здоровья: кальций, магний, натрий, калий, железо, фосфаты, витамины группы В, витамин С, йод, цинк, медь, глюкозу, фруктозу. Натуральный мед имеет и некоторое количество гормонов в своем составе.
Мед обладает антибактериальными свойствами и подходит для ухода за воспаленной кожей, поэтому его используют в составе масок для лица, к тому же, мед улучшает цвет лица, уменьшает количество морщин.
Для улучшения цвета лица подходит медово-творожная маска. Для этого возьмите одну чайную ложку натурального жидкого меда и одну столовую ложку жирного творога, все ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица и декольте минут на 15, затем смойте маску теплой водой. Эта маска разглаживает морщинки, улучшает цвет лица и тургор кожи.
Мед используется в качестве эффективного средства для лечения целлюлита. Возьмите немного меда, разогрейте его в ладонях, затем нанесите на проблемные зоны похлопывающими движениями, хлопайте по коже ладонями отрывистыми движениями до тех пор, пока мед не превратится в грязную массу, похожую на использованный пластилин, это из кожи медом вытягиваются шлаки и токсины. Медовый массаж делают через день, курс лечения состоит из 15 процедур.
Медовый массаж имеет противопоказания, его не рекомендуется использовать при слабых сосудах и варикозном расширении вен.
Мед оказывает положительное воздействие и на волосы, делая их более сильными, упругими, блестящими, кроме того, если регулярно делать медовые маски на волосы, они начинают быстрее расти. Отличной маской для роста волос является медово-луковая маска, а для ослепительного блеска волос подойдет яично-медовая маска. Для нее вам понадобятся: один яичный желток, одна ст. ложка жидкого меда, одна ч. ложка касторового масла, одна ст. ложка репейного масла, одна ч. ложка рома или коньяка, все хорошенько перемешайте и нанесите на волосы минут за 40 до мытья, накройте волосы пленкой и полотенцем для эффекта «парника», затем все смывается обычным способом. Волосы, особенно темные, начинают блестеть зеркальным блеском.
Кроме масок, для блеска волос можно сделать специальное полоскание, в воду для ополаскивания добавьте немного лимонного сока и жидкого меда и ополаскивайте так волосы после каждого мытья.

1 комментарий:

  1. Да, мед применяют везде: в косметологии, в народной медицине , на кухне, потому что в нем полно полезных свойств.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...