среда, 14 апреля 2010 г.

Как и почему появляется перхоть

Перхоть бывает сухая и жирная. Основной причиной появления перхоти является условно-патогенный грибок Pityrosporum Ovale. Этот грибок не проявляет себя до тех пор, пока в коже головы не возникают наиболее подходящие условия для его размножения, в результате чего, цикл развития эпидермальных клеток изменяется в сторону сокращения. В итоге, у нас образуется масса липких, чаще всего, жирных беловато-желтых чешуек и их количество намного выше нормы и это становится заметным невооруженным глазом.
А если у вас еще и появляются на коже головы зуд и покраснение – это уже проявляются первые симптомы себореи.
Себорея – это заболевание кожи, при котором образуется усиленное салоотделение и состав сального секрета изменяется, вследствие накопления свободных жирных кислот. Себорея может появиться в результате нарушения равновесия мужских и женских половых гормонов, в сторону первых, но количество кожного сала зависит также от состояния пищеварительной и нервной системы, от того, чем мы питаемся. Себорея подавляет бактерицидные свойства сального секрета, который начинает скапливаться в протоках сальных желез, вследствие чего, образуются угри. Этому, во многом, способствует неправильный уход за кожей.
Теперь рассмотрим механизм появления перхоти. Грибок, который способствует появлению перхоти, поселившись в коже головы, может не сразу проявить себя. Проблема появления перхоти появляется сначала внутри организма. Появлению перхоти может способствовать неправильное питание: сладости, употребление большого количества мучных изделий, пересоленные, переперченные, пережаренные блюда, неограниченное количество алкогольных напитков, жирная пища. Для начала, следует исключить или, хотя бы, ограничить употребление этих продуктов, а в рацион питания включить больше молочных и кисломолочных продуктов, овощей, фруктов, нельзя забывать принимать витаминные комплексы с высоким содержанием цинка. Мыть голову нужно специальными шампунями от перхоти, в состав которых входят активные противогрибковые вещества и отшелушивающие компоненты.

1 комментарий:

  1. У меня иногда появляется перхоть, потом пропадает. Наверное, связано с моим питанием и шампунем. Буду внимательнее следить за тем, что ем и тщательнее шампуни выбирать.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...