среда, 14 апреля 2010 г.

Борьба с выпадением волос в начале весны


Выпадение волос – это нормальный физиологический процесс, в начале весны, обычно волос выпадает больше, чем в остальное время года. В норме, в день может выпадать от 100 до 150 волос, но если они стали выпадать пучками, то нужно узнать причину их выпадения и только потом заниматься лечением.
Причин может быть несколько.
1. Гормональное нарушение. Во время беременности уровень эстрогена повышается и волосы становятся густыми, хорошо растут и почти не выпадают, но после родов уровень гормонов снижается и волосы начинают выпадать пучками. Обычно гормональный фон нормализуется сам собой, но если этого не произошло, необходимо посетить врача-эндокринолога.
2. Железодефицитная анемия. Обычно нехватка железа наступает во время ежемесячной кровопотери, а когда этого микроэлемента остается совсем мало, возникает железодефицитная анемия. Волосы в этот период плохо растут, секутся, начинают обламываться, становятся тусклыми. Зимой железодефицитная анемия усугубляется, так как в это время люди питаются бедной полезными веществами пищей. А ведь, для того, чтобы получить достаточное количество железа, необходимо есть свежие овощи и фрукты. Зимой нужно есть, как можно больше чечевицы и говяжьей печени, в этих продуктах содержится большое количество железа. Можно принимать препараты с железом, например, Фенюльс.
3. Диеты. Многие женщины очень хотят к лету улучшить свои пропорции, поэтому садятся на жесткие диеты и лишают свой организм очень важных для волос витаминов и микроэлементов. Диеты бывают разные и лучше подобрать диету, богатую витаминами и белками, дополнительно можно приобрести витаминно-минеральный комплекс для волос.
4. Нарушенное кровоснабжение в коже головы может возникнуть из-за спазмов сосудов. Часто спазмы возникают, когда мы в холодную погоду ходим без головного убор. Если вы не любите ходить в шапке, надевайте, хотя бы капюшон.
Выпадение, связанное с нарушением кровообращения можно лечить массажем, электронейростимуляцией или мезотерапией.
5. В конце зимы – начале весны мы часто болеем простудными заболеваниями, которые также приводят к интенсивному выпадению волос, но такое выпадение бывает редко, а после лечения простуды или гриппа выпадение волос прекращается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...