пятница, 8 марта 2013 г.

Соблюдение Великого Поста


   К решению соблюдать пост, с каждым годом, приходит все больше современных людей.
   Испокон веков поста соблюдали не только для очищения организма, но и для подготовки его к переходу на новую пищу. Верующие считают это время периодом не только для очищения физического, но и духовного, а также периодом самосовершенствования и покаяния. Никто из верующих никогда не задумывается над тем, что с помощью Великого Поста можно избавиться от лишних килограммов, так как такие мысли считаются грешными и тщеславными.
  Кто-то делает это из религиозных соображений, а кто-то стремится похудеть и очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов.  Однако следует понимать, что Великий Пост новомодной диетой не является, так как не всегда способствует уменьшению объемов тела. Некоторые, серьезно постящиеся люди, даже отмечают некоторую прибавку в весе во время поста. Дело в том, что не все продукты, разрешаемые во время соблюдения поста, являются диетическими.
   Составляем меню
   Во время Великого Поста из своего рациона необходимо устранить пищу животного происхождения. Эти продукты следует заменить растительной пищей, например, фасолью, хлебом, картошкой, макаронные изделия. Все эти продукты содержат в своем составе большое количество углеводов, которые отрицательно сказываются на объемах талии.
   Иногда во время поста допускается употребление небольшого количества растительных масел и совсем малых порций красного вина для поддержания сил.
   Во время поста можно есть каши, которые не приносят особой пользы внешнему виду, поэтому в них рекомендуется добавлять как можно больше нарезанных свежих фруктов с большим количеством клетчатки. Полезно во время поста употреблять легкие овощные супы, например, французский луковый суп, который способствует уменьшению объемов тела.
   Для поддержания сил между основными приемами пищи рекомендуется употреблять свежие фрукты, овощные салаты и свежевыжатые соки.
  Во время поста большинство людей подстерегают опасности в виде нехватки железа и легкоусвояемого белка, которым богаты продукты животного происхождения. Недостаток всех этих важных веществ помогут восполнить: орехи, гречка, чечевица, овсянка, фасоль, грибы и груши.
   Противопоказания к посту
   От соблюдения поста следует воздержаться детям, беременным женщинам, подросткам, кормящим матерям, пожилым людям.
   С особой осторожностью соблюдать пост должны диабетики, рацион которых во время поста должен быть тщательно подобран лечащим врачом.
   Абсолютным противопоказанием к соблюдению поста являются следующие болезни: туберкулез, воспалительные заболевания печени, желудка, кишечника в острой стадии, а также легочные хронические заболевания.
   Поститься не стоит людям, страдающим анемией, а также тем, у кого наблюдается сильный дефицит веса.     
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...