среда, 6 марта 2013 г.

Молочница. Симптомы и лечение

В медицине молочницу называют кандидозом. Это очень распространенное в гинекологии заболевание. Возбудителем молочница являются условно патогенные, дрожжеподобные грибы Candida.
Эти грибы, помимо организма человека, можно встретить также в молочнокислых продуктах, водах бань, овощах и фруктах. Грибы рода Candida стоят на первом месте по частоте выделений от больных и по паразитной активности. 
Дрожжеподобные грибы могут населять не только влагалище, но и прямую кишку, полость рта, кожные покровы. 
В принципе, они населяют микрофлору любого человека. Правда, их количество незначительно. Но при заражении посторонними грибами этого же рода или при сниженном иммунитете, происходит значительный рост их колоний. 
Заражение молочницей
Преимущественно заражение происходит эндогенным путем. Основные причины кандидоза:
- сахарный диабет;
- сбои в гормональной системе;
- онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция, туберкулез, хронические заболевания, которые длятся продолжительное время и истощают организм;
- длительное употребление антибиотиков.
Заражение грибами кандида может произойти и экзогенным путем:
- в незначительных случаях, при половом акте;
- в большей степени, на первом году жизни от больной матери;
- воздушно-капельным путем;
- при прямом контакте с кандидоносителем, больным, а также через предметы, которыми больной пользовался ранее. 
Проявления кандидоза
Проявления этого заболевания могут быть самыми разными и зависят о локализации поражения. Общими проявлениями этого заболевания являются: появление творожистого белого налета, гиперемия, отечность, болезненность, жжение, зуд.
Поверхностные проявления кандидоза могут быть выражены в следующих формах:
- дрожжевая эрозия (кандидоз кожи);
- дрожжевой стоматит (кандидоз полости рта);
- баланит, баланопостит;
- кандидозный вульвовагинит;
- дрожжевой глоссит (кандидоз языка);
- кандидоз ногтевых валиков и ногтей. 
Характеризуются проявления висцерального кандидоза поражением внутренних органов: миокардита, кишечника, пищевода, органов дыхания. 
Существует три типа кандидоза: 
- первичная острая инфекция с последующим формированием иммунитета;
- генерализованная и локальная рецидивирующая инфекция в хронической форме;
- кандидоносительство.
Симптомы молочницы
Как говорилось выше, симптомы молочницы могут быть различными и зависят от разных факторов: стадии патологического процесса, локализации, сопутствующей микрофлоры, характера предшествующих заболеваний. Внешние проявления кандидоза немногочисленны. Воспалительные явления могут быть распространенными или локальными. Диагностировать кандидоз не сложно.
Самые распространенные симптомы молочницы в острой форме:
- Появление зуда, пузырьков в участке эритемы, болезненности при поражении наружных покровов. Образовавшиеся язвочки объединяются в одну большую эрозии, появляется белый налет.
- При кандидозе слизистых в полости рта наблюдается появление красных мелких пятнышек и последующее появление белого точечного налета на щеках и языке. Эти пятнышки могут объединяться в большие круги, покрытые пленкой молочно-белого цвета. При снятии пленки открываются участки эрозии. Кандидоз полости рта сопровождается болезненностью и сухостью во рту. 
- При кандидозе ногтевых валиков и ногтей наблюдается отечность ногтевых валиков, появляется эритема, выделяется гной. Пораженные ногтевые пластины покрываются поперечными бороздками и точечными углублениями. 
- При кандидозе половых органов у женщин наблюдается болезненность и жжение при мочеиспускании и половом акте, появляется зуд. Во влагалище образуются творожистые белые выделения, которые могут отличаться по качеству и количеству в зависимости от тяжести заболевания. 
Рецидивирующий кандидоз в хронической форме
У рецидивирующего кандидоза в хронической форме примерно такие же симптомы, как и у молочницы в острой форме. Однако, эти симптомы не постоянны, они то появляются, то затухают. Так может продолжаться до четырех раз в год. 
Опасность хронического рецидивирующего кандидоза состоит в том, что сглаженность симптомов существенно усложняет лечение, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию заболевания.
Кандидоносительство
Проявлений молочницы в этом случае нет, а дрожжеподобные грибы определяются только при лабораторных исследованиях. При кандидоносительстве возможно инфицирование полового партнера, плода у беременной женщины (кандидоносительницы), а также дальнейшее распространение инфекции. 
Лечение кандидоза
Методы лечения врачом подбираются строго индивидуально, после тщательных исследований. Прием одной таблетки, как в одной известной рекламе, проблемы не решит. Если у женщины имеется постоянный партнер, то лечиться должны оба, во избежание рецидива.
Лечение кандидоза должно проводиться поэтапно, своевременно и комплексно с применением препаратов общего и местного противогрибкового действия. Особое внимание перед лечением необходимо обратить на сопутствующие заболевания и предрасполагающие факторы. Восстановление нормальной микрофлоры и повышение иммунитета – важные моменты в лечении молочницы. 
Во время лечения необходимы: полноценный сон, отсутствие стрессов, соблюдение назначенной врачом диеты.
   Существует множеств способов лечения молочницы, в том числе и народными методами. А некоторые, вообще, лечать молочницу магическим способом, который также считается весьма эффективным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...