воскресенье, 24 марта 2013 г.

Почему весной выпадают волосы?

Весной большинство людей жалуются на выпадение волос, которое носит сезонный характер. Диетологи и медики объясняют такое выпадение волос нехваткой минеральных веществ и витаминов, а также неблагоприятными погодными условиями и весенним переутомлением. В зимнее время волосы от пересушенного воздуха и мороза обламываются. Ситуацию ухудшают головные уборы, под которыми волосы тускнеют, электризуются и обламываются еще больше. Тяжким испытанием для волос становятся новогодние праздники, перед которыми женщины перекрашивают локоны, делают химическую завивку и другие вредные процедуры. Весной ослабленные после зимы волосы становятся еще более слабыми и уже не могут держаться на голове.
Однако не все потеряно. Сильного выпадения волос можно избежать, но для этого нужно следовать простым рекомендациям.
Во-первых, не сидите весной на диете, как бы вам не хотелось быстро привести фигуру в порядок к пляжному сезону. Об этом надо было думать раньше. Быстрая потеря веса приведет не только к еще более сильному выпадению волос, но и к серьезным нарушениям в организме. Лучше пересмотрите свое меню, устраните вредные продукты, старайтесь употреблять как можно меньше сахара, но не отказывайтесь полностью от сладкого, особенно от качественного шоколада. Дело в том, что у многих зима и весна - это период стрессов, меланхолии и депрессии. В шоколаде содержатся особые вещества, которые способствуют образованию в организме гормонов радости, которые и помогают справиться с весенними депрессиями и апатией.
Во-вторых, употребляйте витаминные комплексы. Весной бесполезно искать продукты, содержащие витамины и другие полезные вещества. Поэтому дополняйте свою пищу употреблением витаминных комплексов, которых содержатся все необходимые микроэлементы и витамины.
В-третьих, многие за зиму забывают о том, что нужно пить достаточное количество жидкости. Лучше если это будет обычная чистая вода. Пить воду нужно небольшими порциями, в день следует выпивать по полтора литра воды.
В-четвертых, дайте волосам восстановиться, не делайте кардинальных перекрашиваний, химических завивок или выпрямлений. Понятное дело, что весной хочется обновления, но все эти процедуры могут привести к тотальному выпадению волос и восстановить их будет очень сложно. Делайте облегченные процедуры, например, подровняйте кончики или сделайте модную стрижку. Воспользуйтесь тонирующими средствами, которые добавят живого блеска и красивого цвета волосам.
В-пятых, купите лечебные средства для ухода за волосами. В обязательный комплекс должны входить - шампунь, ополаскиватель и маска. Для длинных волос купите спрей для облегчения расчесывания. При желании можно воспользоваться народными, не менее эффективными средствами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...