четверг, 14 марта 2013 г.

Правила хранения продуктов в холодильнике

Чтобы продукты длительное время сохраняли свои полезные и питательные качества, их нужно правильно хранить в холодильнике

Тростниковый сахар рекомендуется хранить в морозильной камере. Но, перед тем, как положить в морозилку, сахар нужно пересыпать в плотный пакет и плотно закрыть. Достают сахар из холодильника минут за десять до использования.

Для экономии места в холодильнике готовую пищу следует хранить не в кастрюлях и сковородках, а в специальных контейнерах. Причем, не стоит класть в большие контейнеры малые порции пищи.

Свежие овощи и фрукты упакованные в пакеты, сразу же после покупки нужно вынуть из упаковки, протереть насухо от выступившей влаги и хранить в соответствующих отделениях холодильника

Молоко в пластиковых упаковках, купленное в больших количествах, можно заморозить в морозильной камере. По мере необходимости емкости с молоком доставать нужно за сутки до использования или употребления.

Яйца рекомендуется хранить в холодильнике в картонной упаковке, в которой они и были куплены. Эта упаковка продлевает свежесть продукта и предотвращает подтекание яиц.

Оставшиеся ломтики сыра нужно завернуть в два слоя полиэтилена и в таком виде хранить в холодильнике.

Свежая зелень очень быстро теряет свои свойства. Поэтому ее следует измельчить, насыпать в стеклянную банку и засыпать солью. перед использованием зелень можно вымочить в холодной воде для устранения лишней соли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...