понедельник, 4 марта 2013 г.

Полезные свойства барбариса


Барбарис - это пышные кусты больших размеров, с тонкими колючками. Плоды этого растения имеют продолговатую форму и красный цвет. Растет барбарис на лесных полянах и опушках, на склонах балок и оврагов.
   Это изящное растение прекрасно зарекомендовало себя как декоративное растения, поэтому его нередко высаживают на улицах некоторых городов.  Но и это еще не все. Барбарис обладает отличными лечебными свойствами, поэтому его используют в народной медицине при лечении некоторых заболеваний. Причем, в лечебных целях можно использовать любые части этого растения. В корнях, коре и листьях барбариса содержится большое количество алкалоидов, самым главным из которых является берберин. В больших количествах он содержится в корнях и коре. Помимо этого в любых частях кустарника содержатся витамины Е и С.
   В состав плодов барбариса входят:
   - минеральные соли;
   - алкалоиды;
   - сахара;
   - каротин;
   - пектины;
   - органические кислоты (винная, яблочная, лимонная).
   Применение барбариса в народной медицине
   В любой аптеке можно встретить листья, кору, корни и сушеные плоды барбариса обыкновенного.
   Это растение также используют в качестве основы при изготовлении многих лекарства, предназначенных для лечения гипотонии матки после родов, внутренних кровотечений. Используют его при холецистите, заболеваниях желчевыводящих путей, для лечения рака, диабета и т. д.
   В народной медицине применяют плоды барбариса, в качестве возбуждающего аппетит, кровоостанавливающего и желчегонного средства.
   Плоды обладают также жаропонижающим, послабляющим и мочегонным действием. Настои из сушеных плодов барбариса применяют для укрепления сердечной мышцы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...