пятница, 8 марта 2013 г.

Правила ухода за ногтями в домашних условиях


   К весне ногти нередко становятся менее эластичными, сильно слоятся и ломаются. Это происходит из-за нехватки полезных веществ в организме, что происходит достаточно часто весной. 
   Улучшить ногти в домашних условиях можно с помощью специального ухода за ними. Помимо этого следует пересмотреть свой пищевой рацион.
   Лимонно-масляная ванночка для ногтей
  Для ее приготовления понадобится несколько капель свежевыжатого лимонного сока, подогретое на водяной бане оливковое масло. Налейте масло в стеклянную или фаянсовую глубокую чашку и опустите в нее кончики пальцев так, чтобы ногти оказались полностью в масляной смеси. Минут через десять выньте пальцы из чашки и протрите их чистым бумажным полотенцем. Остатки масла, кстати, можно втереть массажными движениями в ногтевую пластину и кожу вокруг нее. Таким образом, можно не только укрепить ногти, но и избежать появления заусенцев. Выполнять процедуру желательно через день. Полный курс состоит из десяти процедур.
   Восковый крем
   Для этой процедуры понадобится настоящий пчелиный воск, который можно приобрести в специализированных магазинах пчеловодства. Растопите воск на водяной бане и добавьте в него небольшое количество персикового масла и эфирного масла розы. Перемешайте тщательно смесь и нанесите на ночь на кожу рук и ногтевую пластину. После этого наденьте на руки перчатки из тонкой хлопковой ткани. Такой крем помогает устранить сухость и раздражение кожи, укрепляет ломкие и тонкие ногти.
   Ванночка из целебных трав
   Наши бабушки укрепляли ногти при помощи ванночек из отваров и настоев целебных трав, которые действовали очень эффективно.
   Приготовить настой вы можете следующим образом. Насыпьте в стеклянную банку по одной части сушеной травы пастушьей сумки и крапивы двудомной. Добавьте три части цветков черной бузины, а также одну часть соплодий ольхи серой и две части корневищ ползучего пырея. Залейте целебные растения полутора стаканами кипятка и закройте банку крышкой. Настаивайте травы не менее восьми часов. После этого процедите, немного подогрейте и опустите в теплый настой кисти рук. Выполнять процедуры нужно от 3 до 4 раз в неделю.
   Ломкие ногти свидетельствуют о том, что в организме имеется недостаток кальция. В этом случае необходимо в свое меню добавить больше кисломолочных продуктов. Полезно употреблять и обычный домашний творог.
   Солевая ванночка для укрепления ногтей
   Для приготовления такой ванночки понадобится поваренная или не крупная морская соль, которую вы должны добавить в чашку с теплой водой. Опустите в соленую воду кисти рук до половины и держите там минимум десять минут. Для более эффективного результата процедуру следует повторять через день. Солевые ванночки полезны для укрепления слоящихся и ломких ногтей.
  
Зимой многие ощутили на себе всю прелесть авитаминозов, а ближе к весне к этому добавляются простудные заболевания и грипп, которые еще больше снижают уровень иммунитета.  Улучшить здоровье можно в санаторных условиях, например, Астана санатории после которых не только поправляется здоровье, но и улучшается настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...