четверг, 14 марта 2013 г.

Самые полезные продукты для сердца и сосудов

Продукты, не все одинаково воздействуют на организм. Одна пища может оказаться ядом, другая может стать настоящим лекарством или профилактическим средством для лечения некоторых заболеваний.
Людям со слабыми сосудами и сердцем рекомендуется обратить свое внимание на следующие продукты питания, которые окажут благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Брокколи

Конечно, этот продукт может понравиться не каждому. Однако при правильном приготовлении из него можно получить очень вкусное и полезное блюдо, особенно в сочетании с сыром и чесночком. В брокколи содержится большое количество витамина К, который предотвращает появление холестериновых бляшек, укрепляет кости, сосуды и сердечную мышцу.

Чай

Естественно, речь пойдет не о черном, а о белом, зеленом и улун чае. Этот напиток богат катехинами, которые также способствуют устранению холестериновых бляшек.

Хурма

В этом сладком и очень солнечном фрукте содержится множество витаминов и микроэлементов, в том числе, магний, калий и антиоксиданты, которые укрепляют стенки сосудов и сердца.

Шпинат

Самым полезным считается шпинат в свежем виде, однако можно воспользоваться и замороженным продуктом. В нем содержится фолиевая кислота и калий, нормализующие кровяное давление.

Гранат

В этом плоде содержатся особые вещества, которые защищают от повреждений и воспалений слизистые оболочки артерий.

Авокадо

В состав "аллигаторовой груши" входит олеиновая кислота и другие растительные жиры,которые препятствуют усвоению вредного холестерина.

Фисташки

Эти орехи очень калорийны, вкусны и необычайно полезны. В их состав входит магний, фосфор, марганец и медь, который поддерживают сердечно-сосудистую систему в надлежащем виде.

Жирная рыба

При употреблении этого продукта дважды в неделю можно существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...