пятница, 8 марта 2013 г.

Причины развития сахарного диабета. Симптомы и лечение


Сахарный диабет относится к категории серьезных заболеваний эндокринной системы. Характеризуется заболевание гипергликемией – хроническим повышением уровня сахара в крови.
Встречается сахарный диабет у 3,5% населения, причем, с каждым годом число людей, страдающих этим заболеванием, увеличивается. В группу риска входят женщины и мужчины всех возрастом, а также дети.
Сначала нарушается работа поджелудочной железы, что приводит к неполноценному усвоению углеводов, поступающих с пищей. Эти углеводы не усваиваются организмом, так как поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина. В конечном итоге, те углеводы, которые не перерабатываются, накапливаются в крови, а затем через почки выводятся в мочу. В связи с этим ткани оказываются неспособными сдерживать воду в организме, что приводит к нарушению водного обмена.
Сахарный диабет относится к хроническим заболеваниям и сопровождается нарушениями нескольких видов обменных процессов: водно-солевого, минерального, углеводного, жирового и белкового. Эти нарушения приводят к скоплению большого количества токсинов в организме. В результате происходит самоотравление организма и диабетическая кома.
Причины развития сахарного диабета
Ученые пока не могут точно определить причины, провоцирующие развитие сахарного диабета, однако современные исследования позволяют выделить основные, предрасполагающие факторы.
Одним из главных факторов является наследственность. Риск развития заболевания, в первую очередь, высок у тех, чьи родственники болеют сахарным диабетом. Этот фактор необходимо учитывать при планировании семьи.
Ожирение также является предрасполагающим фактором. Внимательный контроль за весом своего тела существенно снижает риск развития заболевания.
Сахарный диабет могут вызвать заболевания поджелудочной железы (рак, панкреатит). Эти заболевания приводят к поражению поджелудочной железы, с последующей гибелью бета-клеток. Тупая травма внутренних органов брюшной полости также может стать провоцирующим фактором.
К развитию сахарного диабета могут привести: ветряная оспа, краснуха, грипп, эпидемический гепатит и другие вирусные заболевания. Эти болезни играют роль запускающего болезнь, спускового механизма.
Хронические стрессовые состояния – еще один предрасполагающий фактор. Особенно опасно сочетание наследственности и ожирения со стрессами.
Риск развития сахарного диабета повышается у людей с возрастом. Ученые выяснили, что вероятность заболевания диабетом повышается в два раз каждые десять лет.
Сложные условия быта, нарушения функций печени, нерациональное питание, тяжелый физический труд –также можно отнести к предрасполагающим факторам.
Отдельно хотелось бы отметить, что ни одна из вышеназванных причин по отдельности не может спровоцировать развитие этого страшного заболевания. Как правило, сахарный диабет возникает под воздействием двух и более факторов.
Симптомы заболевания
Существует два типа сахарного диабета. Симптомы обоих типов заболевания имеют свои сходства и различия.
Общие симптомы:
- усиленное выделение мочи в дневное и ночное время;
- постоянный, неутолимый голод;
- постоянная неутолимая жажда.
Основные симптомы сопровождаются вторичными симптомами, которые представляют собой клинические признаки неспецифического характера. Эти симптомы также характерны как для одного, так и для второго типа:
- общая мышечная слабость;
- зуд слизистых оболочек и кожного покрова;
- вагинальный зуд;
- головные боли;
- сухость во рту;
- воспалительные поражения кожных покровов, с трудом поддающихся лечению;
- Присутствие ацетона в моче (характерно для первого типа);
- ухудшение зрения;
- ощущение вкуса железа в ротовой полости;
- онемение нижних и верхних конечностей;
- сухость кожных покровов;
- грибковые инфекции.
Основные признаки сахарного диабета первого типа: рвота, тошнота, быстрая утомляемость, частое мочеиспускание, быстрая потеря веса, сухость во рту, жажда.
Второстепенные признаки сахарного диабета первого типа: головные боли, кожный зуд, судороги и боли в икроножных мышцах, фурункулез, боли в области сердца, кожный зуд, нарушения сна, раздражительность.
Признаки сахарного диабета второго типа: плохое заживление ран, зуд, постоянная жажда, помутнение в глазах, боль в ногах, сонливость, утомляемость, наличие кожных инфекций, частые инфекционные заболевания. К этому списку можно также добавить постепенное увеличение веса, снижение болевой чувствительности, а у мужчин – снижение потенции.
При сахарном диабете второго типа нередко наблюдается усиленный рост волос на лице и выпадение волосяного покрова на ногах. На теле могут появляться ксантомы – небольшие желтые наросты.
Признаки диабета второго типа не слишком выражены, поэтому выявить их довольно сложно. Постановку диагноза осложняет тот факт, что заболевание этого типа протекает вяло. Выявляется такой диабет совершенно случайно, после исследования мочи или после сдачи анализа на сахар.
Диабет второго типа, как правило, возникает из-за неправильного питания и проявляется в зрелом возрасте.
К врачу следует обращаться при следующих симптомах:
- ощущение запаха ацетона при выдыхании воздуха;
- чувство выраженной жажды, слабости, тошноты;
- частое мочеиспускание;
- боли в области живота;
- ощущение дрожи;
- учащенное сердцебиение;
- неконтролируемый голод;
- излишняя раздражительность;
- чрезмерное потение.
При обнаружении двух и более симптомов необходимо срочно сдать анализы, с помощью которых можно выявить наличие сахара в моче и его уровень его содержания в крови.
После выявления сахарного диабета больному назначается соответствующее лечение.
Принципы лечения диабета первого типа
Инсулинотерапия – основной вид лечения заболевания первого типа. Этот вид терапии делится на интенсивную и традиционную.
Интенсивная терапия требует постоянного контроля уровня глюкозы в крови. Для имитации пищевого и базального уровня инсулина инъекции необходимо вводит не менее шести раз в день. Интенсивная инсулинотерапия не дает заболеванию прогрессировать, минимизирует проявление симптомов, но требует от больного повышенной ответственности. При выборе этого вида терапии нет необходимости следовать строгим диетам.
При традиционной инсулинотерапии инъекции вводятся один или два раза в сутки. Однако больные должны дозировать нагрузки, соблюдать распорядок дня и следовать строгой диете. При нарушении данных рекомендаций возможны серьезные осложнения, вплоть до комы.
Ежедневные, легкие упражнения оказывают на больного позитивное воздействие. Правильно подобранный курс физкультуры помогает снизить уровень сахара в крови.
Принципы лечения диабета второго типа
Сахарный диабет второго типа, обычно развивается у людей после сорока лет. В группу риска входят люди с избыточным весом. Главный принцип лечения диабета этого типа состоит в восстановлении способностей клеток организма распознавать инсулин. Кроме того, при избыточном весе необходимо обязательно снизить вес. Хорошие результаты дает медикаментозное лечение в сочетании с лечебной физкультурой и специальной диетой. Во время лечения исключаются все фрукты с высоким содержанием глюкозы, хлебобулочные изделия, сладости. Во время диеты рекомендуется употреблять овощи и жиры растительного происхождения. Прием пищи при лечении делится на четыре раза с соблюдением режима питания.
Занятия физкультурой должны длиться не менее тридцати минут, а медикаментозное лечение должно быть основано на приеме тех препаратов, которые способствуют увеличению выработки инсулина.

  Помимо постоянно собирающегося бытового мусора, появляется мусор строительный, который нередко остается после каких-либо отделочных или строительных работ. При больших его количествах необходимо обратиться в специализированную компанию, осуществляющую  вывоз строительного мусора дешево, что помогает значительно сэкономить не только денежные средства, но и нервы. 

3 комментария:

  1. Сахарный диабет обычно возникает от нервов, у меня есть некоторые симптомы, сухость во рту например, иногда почесуха, быстро проходящая, но всё усуглябляет теперь травля со стороны некоторых неадекватных автономных блоггеров. Но кровь на сахар я пока сдавать не хочу, меньше знаешь - крепче спишь.

    ОтветитьУдалить
  2. За что же Вас травят автономные блоггеры?
    Что касается симптомов, не тяните со сдачей анализов на сахар, так как фраза "Меньше знаешь - крепче спишь" в этом случае помогает до поры до времени.

    ОтветитьУдалить
  3. Если честно, я в первые об этом слышу. Но хочу Вам пожелать хорошего весеннего настроения, не обращать внимания на подобные выпады, ведь всякие люди на свете существуют.Не стоит расстраиваться из-за этого, мне кажется. Дружите и общайтесь с хорошими, позитивными блоггерами, их, как мне кажется, очень много.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...